Применение крана манипулятора в дачном строительстве

Применение крана манипулятора в дачном строительстве

В частном и дачном строительстве иногда используется специальная техника, например, кран манипулятор, так как он выполняет массу функций.

Удобная и компактная техника с большим набором функций используется для того, чтобы возвести, или при необходимости снести дом, возвести какое-либо сооружение на собственном участке или провести ремонтно-восстановительные работы.

В целом, специальная техника выполняет множество бытовых задач. Стоимость аренды является вполне доступной, так что лучшее решение для строительства – это заказ специальной техники.

Строительство нового дома на загородном участке – это дорогостоящее удовольствие. В первую очередь это связано с тем, что работы выполняется в удалении от города, так что требуется затратить немало средств на доставку строительных материалов и необходимого груза.

Также в процессе возведения часто используется автокран, который влечет за собой дополнительные расходы. Но те же функции выполняет и кран-манипулятор, который к тому же может использоваться для других целей.

Специальная техника отличается своими габаритами и маневренности, так что может без труда проехать по узкой дороге и добраться до объекта без особых проблем. В то время как габаритный транспорт в удаленную местность может и не добраться.

Почему стоит брать именно кран-манипулятор

Зачастую данный вид специальной техники используется частниками, это обусловлено расширенным набором функций. То есть манипулятор объединил в себе грузовую машину и автокран.

Благодаря манипулятору можно выполнить загрузку и разгрузку самых разных материалов, и доставить его в нужную точку. Некоторые модели позволяют без труда, и доставлять крупногабаритные предметы и разные строительные материалы.

Во время выбора стоит обратить внимание на грузоподъемность и длину стрелы, в каждой модели данные показатели отличаются.

Технические характеристики

На данный момент представлено большое количество моделей, и все они отличаются:

  • Грузоподъемность борта варьируется от 3 до 20 тонн.
  • Максимальная нагрузка на стрелу до 7 тонн.
  • Вылет стрелы может составлять от 8 до 19 метров.
  • Большой рабочий радиус.

К основным особенностям специальной техники стоит отнести комплектацию борта и его габариты. Модели имеют ДВС различной мощности, также отличается и коробка передач, разумеется, разная колесная формула. Все это стоит учитывать в процессе выбора.

Разновидности манипуляторов

Зачастую установка крана выполняется на грузовое авто, но также иногда предпочитают использовать полуприцеп, гусеничный или седельный тягач. Тут огромную роль играет предназначение техники и сфера использования, также стоит учитывать и сложность работ.

В дачном строительстве применяется как погрузчик L-образного, так и Z-образного телескопического элемента. Первый вариант предполагает расположение подъемного механизма в задней части авто, иногда за кабиной.

И такая модель оснащается гидравлической лебедкой. Второй вариант подразумевает расположение подъемного механизма поперек или вдоль рамы.

В процессе возведения кровли трудно обойтись без техники с выдвижной стрелой, так как можно без труда доставить любой груз на самый верх сооружения и уложить его в нужном месте.

При монтаже фундамента тоже сложно обойтись без подобного элемента. В воздухе намного легче корректировать расположение бетонных блоков, и провести установку в нужно место будет просто.

На данный момент манипуляторы оснащаются дополнительными элементами, что улучшает функционал специальной техники.